RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 

Le Comité des Hauts de Seine souhaite mettre en avant, au travers de cette page, les résultats des Championnats Individuels Départemental (CID) Jeunes, Seniors et Seniors Plus, qui sont qualificatifs pour le Championnat Individuel de la Lique Île de France, qui sont eux-mêmes qualificatifs pour le Championnat Individuel de France.

RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

IMG_6839.jpg
 

Championnat Individuel Jeunes

Le CID Jeunes s'est déroulé du samedi 16 au lundi 18 avril, puis du samedi 23 au vendredi 29 avril 2022.

Nous connaissons les jeunes altoséquanais qui représenteront leur club et le Comité, lors du Championnat Individuel de la Ligue Île de France, qui aura lieu du vendredi 10 au jeudi 16 juin et le dimanche 19 juin à Roland Garros sur les courts du Fond des Princes.

Palmarès 2022 :

✅ 11 ans garçons : Amaury PIERRE (15/3 - AT Neuilly) bat Mathéo LAGUERRE (15/4 - Azur TCA)

✅ 12 ans filles : Charlotte CORA-BRUNETON (15/1 - TCBB) bat Valentine RENAULT (30 - UAS St Cloud)

✅ 12 ans garçons : Pablo VEGA-TEISSIER (15/1 - TCBB) bat Mathis SANNINO (15/1 - TCBB)

✅ 13/14 ans filles : Louise DEBANO (15 - TC Vaucresson) bat Alice VERMEERSCH (5/6 - TC Sceaux)

✅ 13/14 ans garçons : Diégo AUBERT (3/6 - TCBB) bat Luca PEDROSA (4/6 - Levallois SCT)

✅ 15/16 ans filles : Prisca ABBAS (3/6 - Châtenay-Malabry tennis) bat Léna EMOD (3/6 - TCBB)

✅ 15/16 ans garçons : Pierre-Antoine FAUT (2/6 - TC Issy-les-Moulineaux) bat Paul-Arthur ASTIER (2/6 - Garches TC)

✅ 17/18 ans filles : Marion SARFATI (1/6 - Chaville CT) bat Emma ZHENG (0 - Azur TCA)

✅ 17/18 ans garçons : Louka DORLEAC (1/6 - AS Meudon Tennis) bat Killian GUILLOU (1/6 - CA Montrouge)

1314 ans.png
1516 ans (1).png
1718 ans.png
 

Championnat Individuel 2nde série

Le CID 2nde série s'est déroulé du 23 au 29 avril 2022, sur les terres-battues du Centre Départemental de Rueil.

A l'issue des finales, nous connaissons le nom des altoséquanais qui représenteront leur club et le Comité, lors du Championnat Individuel de la Ligue Île de France, qui aura lieu du vendredi 10 au jeudi 16 juin et le dimanche 19 juin à Roland Garros sur les courts du Fond des Princes.

Palmarès 2022 : 

✅ 2nde série Dames : Zoé LEYVAL (-4/6 - TCBB) bat Nina SKORIC (-2/6 - AS Meudon Tennis)

✅ 2nde série Messieurs : Damien LOZANO ( -4/6 - AT Neuilly) bat Thibault VENTURINO (0 - Azur TCA)

2nde série.png
 

Championnat Individuel Seniors Plus

Championnat Individuel 4ème et 3ème séries

C’est pendant les vacances scolaires d’hiver que se sont déroulés les premiers Championnats individuels du Comité 92 de la saison.

Les 4ème série ont ouvert le bal sur les terrains du TC Boulogne-Billancourt le 19/02 et les 3ème série ont suivi dès le 26/02 au Centre départemental de Rueil-Malmaison.

Environ une centaine de participants venus de clubs des 4 coins du département ont tenté de décrocher la plus belle des récompenses et le titre tant recherché de Champion des Hauts-de-Seine.

Mais c’est avant tout la participation, le plaisir ressenti sur le court et le dépassement de soi qui sont à souligner avec de belles performances pour certains des compétiteurs.

 

Palmarès 2022 :

✅ 4ème série Dames : Polina VLASOVA (30/2 - TC Boulogne-Billancourt) bat Claire LEBEGUE (30/01 - Tennis club Municipal de Rueil)

✅ 4ème série Messieurs : Arthur XOLIN (30/1 - CS Clichy) bat Hugo BALLU (30/2 - TC Boulogne-Billancourt)

✅ 3ème série Dames : Claire BONNIN (15/2 - SMTC Montrouge) bat Valérie BUFFARD (15/3 - CSM Puteaux)

✅ 3ème série Messieurs : Alfred REY (15/1 - Stade de Vanves) bat Maxime VALOIS (15/1 - CSM Puteaux)

 

Merci aux juge-arbitres Igal MELKI et Mathieu PAJEAN ainsi qu’aux différents arbitres de chaise qui ont permis aux épreuves de se dérouler dans un excellent état d’esprit.

Merci aussi au TCBB pour l’accueil de l’épreuve des 4ème série.

 

Félicitations à tous les participants et particulièrement aux vainqueurs pour leur beau parcours.

Le rendez-vous est pris pour les championnats de la Ligue Île-de-France qui auront lieu du vendredi 10 au jeudi 16 juin et le dimanche 19 juin à Roland Garros sur les courts du Fond des Princes.

Vendredi 22 et samedi 23 avril, ont eu lieu au Comité des Hauts-de-Seine les finales des CIC Seniors ➕.

Suivi des finales Young Seniors le 29 avril.

 

Palmarès 2022 :

✅ +35 Dames : Audrey COHEN (4/6 - TC Clamart) bat Anaelle BRUNSCHWIG (15/2 - Rueil AC)

✅ +35 Messieurs : Sébastien NORMAND (1/6 - COM Bagneux) bat Sébastien BONNABAUD (1/6 - Courbevoie ST)

✅ +40 Dames : Jordane NOUGUE (15/3 - Colombes TC)

✅ +40 Messieurs : Damien GUILLEMOT (1/6 - TCBB ) bat Aurélien LESCALLIER (1/6 - Paris Country Club)

✅ +45 Dames : Sophie PEREZ-PETIT (5/6 - Nanterre ES) bat Marie LUCIOT (15/1 - Courbevoie ST)

✅ +45 Messieurs : Cyrille MONET (2/6 - Arsenal Châtillon) bat Nicolas GALLAND (3/6 - SMTC Montrouge)

✅ +50 Dames : Béatrice de WANDEL (5/6 - AS Meudon tennis) bat Anne JACQUES (15 - TCBB)

✅ +50 Messieurs : David ALLOUCH (5/6 - CA Montrouge) bat Patrick DEMONCY (4/6 - COM Bagneux)

✅ +55 Dames : Marie-Pierre Gouby Ep Vivier (15/2 - Rueil AC) bat Andréa Benamou (15/1 - CA Montrouge) 6/1 6/4

✅ +55 Messieurs : Arnaud Mailhé (4/6 - Suresnes TC) bat Vincent Goullieux (15/1 - TCBB) 6/2 5/7 6/4

✅ +60 Dames : Nathalie Salomon (15/2 - Rueil AC) bat Patricia Vasseur (30 - CA Montrouge) 5/7 6/3 6/2

✅ +60 Messieurs : Stéphane de Castilla (15 - Courbevoie ST) bat François Boyaval (15/3 - TCBB) 7/5 6/0

✅ +65 Dames : Catherine Aubailly (15/2 - TC Colombes) bat Laurence Jacquot (15/3 - AT Neuilly) 6/4 6/4

✅ +65 Messieurs : Christophe Paquet (15/3 - PCC) bat Jean-Michel Descamps (15/3 - TC Antony) 6/4 6/1

✅ +70 Dames : Akiko Dahhan (15/5 - Meudon Tennis AS) bat Dominique Reneric (15/4 - Meudon Tennis AS) 1/6 6/0 10/4

✅ +70 Messieurs : Philippe Gorny (15/3 - Meudon Tennis AS) bat Jean Habot (15/4 - TC Colombes) 6/1 6/3

✅ +75 Dames : Christine Flipo (15/5 - AT Neuilly) bat Brigitte Tostain (30/4 - CA Montrouge) 6/0 6/0

✅ +75 Messieurs : Alain Bonan (30 - CA Montrouge) bat Jean-Jacques Avarre (15/5 - COM Bagneux) 6/4 1/2 Ab

✅ +80 Messieurs : Alexandre Karnycheff (30/1 - Courbevoie) bat Joël Seguret ( 30/1 - Meudon Tennis AS) 6/2 6/2

 

🔜 Les vainqueurs 🥇 de chaque catégories se retrouveront lors des Championnats Individuels de la Ligue Île de France.

+40 ans.png
+45 ans.png
+50 ans.png
+ 55 ans.png
+ 60 ans.png
+ 65 ans.png
+ 65 ans.png
+ 75 & 80 ans.png