RESULTATS CHAMPIONNAT REGIONAL - CIL

Le Comité des Hauts de Seine souhaite mettre en avant, au travers de cette page, les résultats des joueuses et joueurs altoséquanais qui se sont qualifié(e)s au Championnat Individuel Régional de la Ligue Île de France Jeunes, Seniors et Seniors Plus.
 

Le Championnat de la Ligue Île de France, s'est déroulé du 17 au 30 juin, au Stade Roland Garros.

Nous connaissons maintenant les noms des qualifié(e)s au Championnat de France.

Cette année, le Comité des Hauts de Seine a remporté 8 titres de championnes et de champions Île de France : 

Bravo à Safia Zenbi (13/14 ans); Zoé Leyval (17/18 ans); Antoine Hamard (+40 ans); Fabrice Betencourt (+45 ans); Béatrice de Wandel (+50 ans); Jacques-Olivier Moers (+50 ans); Olivier Gardies (+55 ans) et Philippe Joliot (+60 ans).

RESULTATS CHAMPIONNAT REGIONAL

Championnat Individuel Jeunes

 

Informations programme et résultats CIL Jeunes : 

📍 1er tour : vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20

11/12 ans :

🔵 Margo Kusmierek (15/2 - TCBB); Leyna Bey (15/1 - Garches TC); et Amaury Abbas (15/1 - Châtenay Malabry tennis) passent le 1er tour.

✖️ Pablo Vega Teissier (15/3 - TCBB) s'incline au 1er tour.

13/14 ans :
🔵 Shyraze Bouslah (3/6 - Levallois SCT); Noémie Raoelina (5/6 - Courbevoie ST); Pierre-Antoine Faut (4/6 - TC Issy les Moulineaux) et Diégo Aubert (15 - TCBB) passent le 1er tour et retrouveront Margot Phanthala (3/6 - COM Bagneux) et Safia Zenbi (3/6 - Azur TCA) pour les 1/4 de finale.

15/16 ans : 

🔵 Elsa Chaumette (1/6 - AT Neuilly); Agostina Breval (0 - Amicale Villeneuve la Garenne); Emma Zheng (1/6 - Azur TCA) et Victor Clairacq (3/6 - Clamart TC) passent le 1er tour.

✖️ Nicolas Robert (3/6 - Rueil AC) s'incline au 1er tour.

17/18 ans :

🔵 Eva Elbaz (-4/6 - TCBB); Romane Mosse (-2/6 - Courbevoie ST); Zoé Leyval (0 - TCBB) et Arthur Macquart (0 - Courbevoie ST) passent le 1er tour.

Alice Bresson (1/6 - Courbevoie ST); Louka Dorléac (2/6 - Clamart TC) et Ethan Gaubert (1/6 - TCBB) s'inclinent au 1er tour.

📍 1/4 Finale : mercredi 23

11/12 ans :

✖️ Margo Kusmierek; Leyna Bey et Amaury Abbas s'inclinent au 2ème tour. Plus de représentant(e)s altoséquanais en 11/12 ans.

13/14 ans:

🔵 Shyraze Bouslah; Safia Zenbi et Pierre-Antoine FAUT se qualifient pour les 1/2 finales.

✖️ Margot Phanthala; Noémie Raoelina et Diego Robert s'inclinent au 2ème tour.

15/16 ans :

🔵 Victor Clairacq est le seul de sa catégorie à se qualifier pour les 1/2 finales.

Elsa Chaumette; Agostina Breval et Emma Zheng s'inclinent au deuxième tour.

17/18 ans :

🔵 Eva Elbaz; Zoé Leyval et Arthur Macquart se qualifient pour les 1/2 finales

✖️Romane Mosse s'inscline au 2ème tour.

📍 1/2 Finale : mardi 29

13/14 ans:

🔵 Shyraze Bouslah; Safia Zenbi et Pierre-Antoine FAUT se qualifient pour les finales

15/16 ans :

✖️ Victor Clairacq s'incline en 1/2 finale. Plus de représentant(e)s altoséquanais en 15/16 ans 

17/18 ans :

🔵 Eva Elbaz et Zoé Leyval se feront face pour une finale 100% altoséquanaise. 

✖️ Arthur Macquart s'incline en 1/2 finales.

📍 Finales : mercredi 29 

 13/14 ans :

🔵 Safia Zenbi remporte de le titre de championne IdF 6/1 6/1 face à Shyraze Bouslah

✖️ Pierre-Antoine Faut s'incline en finale.

17/18 ans :

🔵 Zoé Leyval remporte le titre sur wo d'Eva Elbaz

Championnat Individuel 2nde série

 

Informations programme et résultats Critérium : 

Nos représentantes sont : Pauline Payet (-15 - Azur TCA); Mathilde Dury (-15 - Azur TCA); Inès Nicault (-15 - CA Montrouge), Emma Lene (-15 - Azur TCA); Camille Sireix (-15 - Rueil AC); Mathilde Lollia (-4/6 - Courbevoie ST); Alexise Duchene (-15 - Azur TCA) et Lou Adler (N31 - Rueil AC)

Nos représentants sont : Thomas Deschamps (-15 - CA Montrouge); Damien Lozano (-4/6 - AT Neuilly); Charles Minc (-15 - CA Montrouge); Hugo Pierre (-15 - SMTC Montrouge); Samuel Bensoussan (N60 - Courbevoie ST); Jurgen Briand (N76 - Reuil AC) et Leny Mitjana (N46 - SMTC Montrouge).

📍 1er tour : jeudi 24 et vendredi 25 

🔵 Passent le 1er tour : Thomas Deschamps; Damien Lozano et Hugo Pierre.

✖️ S'inclinent au 1er tour : Charles Minc.

📍 2ème tour : dimanche 27

🔵 Passent le 2ème tour : Pauline Payet; Emma Lene; Camille Sireix; Mathilde Lollia, Lou Adler; Samuel Bensoussan; Thomas Deschamps; Damien Lozano et Lenny Mitjana

✖️ S'inclinent au 2ème tour : Mathilde Dury; Inès Nicault; Alexise Duchene;  Jurgen Briand et Hugo Pierre.

📍 1/4 Finale : lundi 28

🔵 Passent les 1/4 de finale : Pauline Payet; Emma Lene; Mathilde Lollia; Samuel Bensoussan et Lenny Mitjana.

✖️ S'inclinent en 1/4 de finale : Camille Sireix; Lou Adler; Thomas Deschamps; Damien Lozano et Hugo Pierre

📍 1/2 Finale : mardi 29

🔵 Se Qualifient pour les finales : Mathilde Lollia

✖️ S'inclinent en 1/5 finales : Samuel Bensoussan et Leny Mitjana

📍 Finales : mercredi 29 

✖️ Mathilde Lollia s'incline en finale.

Championnat Individuel Seniors Plus

 

Informations programme et résultats Seniors Plus : 

Young Seniors Plus (+35 à +45 ans):

📍 1er Tour : Samedi 19 et Dimanche 20

🔵 Angélique Grandserre (3/6 - Rueil AC); Fabrice Betencourt (2/9 - TC Sceaux) et Sébastien Bonnabaud (1/6 - Courbevoie ST) passent le 1er tour et rejoindront Anne-Valérie Evain (-2/6 - TC Issy les Moulineaux); Heiner Tadault (0 -CA Montrouge); Anna Savitskaya (3/6 - CA Montrouge); et Aurélien Lescallier (0 - PCC) pour les 1/4 de finale.

✖️ S'incline au 1er tour : Frédéric Petitjean (1/6 - PCC)

📍 1/4 Finale : Samedi 26

🔵 Passent les 1/4 de finale : Anne-Valérie Evain; Heiner Tadault; Anna Savitskaya; Angélique Grandserre; Josselin de Pourtales, Antoine Hamard (Stade de Vanves) et Fabrice Betencourt.

✖️ S'inclinent en 1/4 de finale : Sébastien Bonnabaud et Aurélien Lescallier.

📍 1/2 Finale : Dimanche 27

🔵 Se qualifient pour les finales : Anna Savitskaya, Heiner Tadault, Antoine Hamard et Fabrice Betencourt.

✖️ S'inclinent en 1/2 finale : Anne-Valérie Evain, Angélique Grandserre et Josselin de Pourtales.

📍 Finales : mercredi 29 

🔵 Antoine Hamard gagne la finale (+40 ans) 6/3 6/1 face à D. Goncalves (77).

🔵 Fabrice Betencourt (+45 ans) remporte le titre de champion sur le score de 6/1 6/7 7/5 sur Landry (95).

✖️ Anna Savitskaya (+40 ans) et Heiner Tadault (+35 ans) s'inclinent en finale.

 

Seniors Plus (+50 à +60 ans) :

📍 1er Tour : Lundi 21

🔵 Anne Jacques (15- TCBB); Véronique Letard (5/6 - Rueil AC); Isabelle Crudo (4/6 - AT Neuilly); Patrick Tachet (4/6 - Rueil AC); Olivier Gardies (4/6 - Rueil AC); et Arnaud Mailhe (5/6 - TC Suresnes) passent le premier tour et rejoignent Béatrice de Wandel (4/6 - AS Meudonnaise); Jacques-Olivier Moers (1/6 - Rueil AC); Sophie Orsini (2/6 - Clamart TC); Alain Coffe (4/6  - Courbevoie ST) et Philippe Joliot (4/6 - TCBB) pour les 1/4 de finale.

✖️ Arnaud de Savigny (15 - Rueil AC) et Claude Beaudry s'inclinent au 1er tour.

📍 1/4 Finale : Jeudi 24 et Vendredi 25

🔵 Se qualifient pour les 1/2 finales : Anne Jacques; Béatrice de Wandel; Jacques-Olivier Moers; Sophie Orsini; Patrick Tachet; Olivier Gardies; Alain Coffe et Philippe Joliot

✖️ S'inclinent en 1/4 finale : Véronique Létard; Isabelle Crudo et Arnaud Mailhe.

📍 1/2 Finale : Lundi 28

🔵 Se qualifient pour les finales : Anne Jacques et Béatrice de Wandel nous offrent la première finales 100% altoséquanaise en +50 ans; Jacques-Olivier Moers; Patrick Tachet et Olivier Gardies nous offrent une deuxième finale 100% altoséquanaise en +55 ans et la troisième nous est offerte pas Alain Coffe et Philippe Joliot en +60 ans.

✖️ S'inclinent en 1/2 finale : Sophie Orsini.

📍 Finales : mercredi 29 

🔵 Béatrice de Wandel (+50 ans) remporte le titre de championne face à Anne Jacques 6/2 7/5.

🔵 Jacques-Olivier Moers (+50 ans) remporte la finale 6/3 3/6 6/3 sur Franck Albernot (77).

🔵 Oliviers Gardies (+55 ans) remporte lui aussi sa finale 6/3 4/6 6/3 sur Patrick Tachet.

🔵 Philippe Joliot (+60 ans) remporte un énième titre de champion d'île de France 6/3 6/3 face à Alain Coffe. Il tentera de remporter son 13ème titre de champion de France dans quelques semaines.

 

Super Seniors Plus (de +65 à +75 ans) :

📍 1er Tour : Jeudi 17

🔵 Laurence Jacquot (15/3 - AT Neuilly); Akiko Dahhan (15/4 - AS Meudonnaise); Michel Bompart (15/3 - AS Meudonnaise); Philippe Gorny (15/3 - AS Meudonnaise); Marie-Jeanne Marsat (30/2 - Courbevoie ST); Jean-Claude Loquet ( 15/3 - COM Bagneux) et Abel Bodin (15/4 - COM Bagneux) passent le 1er tour et rejoignent en 1/4 de finale Catherine Aubailly (15/1 - Colombes TC) et François Baumont (15/2 - Colombes TC).

✖️ Sophie Paillere (15/3 - UAS St Cloud); Jean-Eric Aldebert (15/2 - AS Meudonnaise); Hubert du Potet (15/2 - CA Montrouge); Micheline Hericourt (15/4 - CA Montrouge) et Dominique Marrie (30/2 - TCBB) s'inclinent au 1er tour.

📍 1/4 Finale : Jeudi 24 et Vendredi 25

🔵 Se qualifient pour les 1/2 finales : Catherine Aubailly; François Baumont et Philippe Gorny

 ✖️ S'inclinent en 1/4 finale : Laurence Jacquot; Akiko Dahhan; Marie-Jeanne Marsat; Jean-Claude Loquet et  Abel Bodin.

📍 1/2 Finale : Lundi 28

🔵 Se qualifie pour la finale : Philippe Gorny en +70 ans

✖️ S'inclinent en 1/2 finale : Catherine Aubailly et François Baumont 

📍 Finales : mercredi 29 

✖️ Philippe Gorny s'incline en finale sur le score de 3/6 6/2 11/9 face à P. Gauthier (75).